Hermann Max Pechstein - Herbst - image-1

Lot 339 D

Hermann Max Pechstein - Herbst

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €

Hermann Max Pechstein

Herbst
1912

Original-Radierung auf chamoisfarbenem Halbkarton 26,5 x 26 cm (46,4 x 36,3 cm) Unter Glas gerahmt. Mit Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie links beziffert '1'. Abzug ausserhalb der bei Krüger genannten Gurlitt-Auflagen von insgesamt 70 Exemplaren auf anderen Papieren. - Schöne Plattenprägung. - Im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt mit Lichtrand. Partiell minimalst stockfleckig.

Krüger R 78

Provenienz

Ehemals Leonie Frfr. von Rüxleben, Hamburg; Norddeutsche Privatsammlung