Auktion 1078, Moderne Kunst, 02.12.2016, 18:00, Köln Lot 350

Pablo Picasso, Pichet gravé gris

Pablo Picasso, Pichet gravé gris, 1954, Auktion 1078 Moderne Kunst, Lot 350

Pablo Picasso

Málaga 1881 - 1973 Mougins

Pichet gravé gris

1954

Keramikhenkelkrug. Weißer Scherben, grau engobiert, teils weiß und schwarz glasiert mit Ritzdekor. Höhe 28 cm. Unterseitig mit schwarzem Pinsel bezeichnet "EDITION PICASSO MADOURA" und mit den beiden Editionsstempeln versehen "EDITION PICASSO" und "MADOURA PLEIN FEU". Eines von 500 Exemplaren.

A. Ramié 246

Provenienz

Vom Vorbesitzer in den 1950er Jahren bei Madoura erworben; seitdem Privatbesitz Nordrhein-Westfalen