Pablo Picasso - Pichet gravé gris

Pablo Picasso

Pichet gravé gris
1954

Keramikhenkelkrug. Weißer Scherben, grau engobiert, teils weiß und schwarz glasiert mit Ritzdekor Höhe 28 cm Unterseitig mit schwarzem Pinsel bezeichnet "EDITION PICASSO MADOURA" und mit den beiden Editionsstempeln versehen "EDITION PICASSO" und "MADOURA PLEIN FEU". Eines von 500 Exemplaren.

Werkliste

A. Ramié 246

Provenienz

Vom Vorbesitzer in den 1950er Jahren bei Madoura erworben; seitdem Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Lot 350 D

Schätzpreis:
12.000 € - 15.000 €

12.400 €