Serge Poliakoff - Parménide - image-1

Lot 352 D

Serge Poliakoff - Parménide

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Serge Poliakoff

Parménide
1964

Mappenwerk mit 8 Original-Farbaquatintaradierungen auf Velin mit Wasserzeichen "BFK RIVES" Von 28,6 x 19,7 cm bis 33,9 x 23,8 cm (37,6 x 28,4 cm). Auf Doppelbögen mit Text sowie mit weiteren Textbögen lose eingelegt in Velin-Schutzumschlag mit bedrucktem Titel. In bedruckter Original-Leinenmappe und in Original-Leinenkassette 40 x 30,5 x 5 cm Im Frontispiz vom Künstler und vom Dichter signiert sowie mit der Exemplarnummer versehen. Exemplar 81 einer Auflage von 110 Exemplaren auf diesem Papier. Text von Pierre Albert-Birot. Die Radierungen gedruckt von Jean Signovert, Paris. Édition La Rose des Vents, Paris 1964. - In sehr gutem Zustand. - Die Leinenkassette mit geringfügigen Altersspuren.

A. Poliakoff/Schneider XIX-XXVI