Serge Poliakoff - Parménide

Serge Poliakoff

Parménide
1964

Mappenwerk mit 8 Original-Farbaquatintaradierungen auf Velin mit Wasserzeichen "BFK RIVES" Von 28,6 x 19,7 cm bis 33,9 x 23,8 cm (37,6 x 28,4 cm). Auf Doppelbögen mit Text sowie mit weiteren Textbögen lose eingelegt in Velin-Schutzumschlag mit bedrucktem Titel. In bedruckter Original-Leinenmappe und in Original-Leinenkassette 40 x 30,5 x 5 cm Im Frontispiz vom Künstler und vom Dichter signiert sowie mit der Exemplarnummer versehen. Exemplar 81 einer Auflage von 110 Exemplaren auf diesem Papier. Text von Pierre Albert-Birot. Die Radierungen gedruckt von Jean Signovert, Paris. Édition La Rose des Vents, Paris 1964. - In sehr gutem Zustand. - Die Leinenkassette mit geringfügigen Altersspuren.

Werkliste

A. Poliakoff/Schneider XIX-XXVI

Lot 352

Schätzpreis:
7.000 € - 8.000 €

9.300 €