Auktion 1078, Moderne Kunst, 02.12.2016, 18:00, Köln Lot 354

Hans Purrmann, Bodenseelandschaft mit Bäumen

Hans Purrmann, Bodenseelandschaft mit Bäumen, 1920/1925, Auktion 1078 Moderne Kunst, Lot 354

Hans Purrmann

Speyer 1880 - 1966 Basel

Bodenseelandschaft mit Bäumen

Um 1920/1925

Öl auf weiss grundierter Holzplatte. 24,9 x 35,5 cm. Gerahmt. Unten links mit blauer Kreide signiert 'H. Purrmann'. - Die Holzplatte rückseitig mit dem ovalen Stempel des Malmittelherstellers "Reeves & Sons", London. - Die ungefirnisste Landschaft mit leichter ebenmäßiger Patina, in guter Erhaltung.

Nicht bei Lenz/Billeter

Mit einer Echtheits-Bestätigung von Felix Billeter, Hans Purrmann Archiv, München, vom 27. April 2015; nach Mitteilung von Felix Billeter wird das Werk unter der Archiv Nr. 14.06 geführt und als Ergänzung in das Werkverzeichniss der Gemälde von Hans Purrmann aufgenommen.

Provenienz

Regina Vollmoeller-Purrmann, Zürich (Tochter des Künstlers, von ihr erworben); seitdem Privatbesitz Schweiz