Erich Fritz Reuter - Der Geist weht, wo er will

Erich Fritz Reuter

Der Geist weht, wo er will
1971

Bronzeplastik 145 x 190 x 40 cm Unbezeichnet. Exemplar I/II. Gießerei Füssel, Berlin, 1977. - Mit Oxydationsspuren von der Aufstellung im Außenbereich.

In der großen Version (Höhe 250 cm) war die Plastik eine Auftragsarbeit für den Neubau des Senders Freies Berlin 1971 und wurde von H. Noack, Berlin, gegossen.

Werkliste

Karpen 177 (große Version)

Provenienz

Direkt vom Vorbesitzer beim Künstler erworben, seitdem Privatsammlung Berlin

Lot 355 D

Schätzpreis:
15.000 € - 20.000 €

27.280 €