Christian Rohlfs - Im Weimarer Schloßpark - image-1

Lot 358 Dα

Christian Rohlfs - Im Weimarer Schloßpark

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Christian Rohlfs

Im Weimarer Schloßpark
Anfang 1890er Jahre

Öl auf Leinwand 31 x 38,4 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz monogrammiert 'CR.' (ligiert). - Doubliert. Die Ränder mit kleinen rahmungsbedingten Farbverlusten. Mit wenigen alten Retuschen.

Mit einer Foto-Expertise von Paul Vogt, Nachlass Christian Rohlfs, vom 28. März 1982

Provenienz

Privatbesitz Brandenburg