Christian Rohlfs - Canna indica - image-1

Lot 359 Dα

Christian Rohlfs - Canna indica

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Christian Rohlfs

Canna indica
1919

Wassertempera auf festem Aquarellpapier 64 x 50 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts blau monogrammiert und datiert 'CR 19'. Rückseitig mit Bleistift vom Nachlass betitelt und nummeriert "Canna indica 19/48 F. XXV,6". - Äußerst farbfrisch erhalten.

Christian Rohlfs nachhaltiges Interesse an der blühenden Pflanze, respektive Blume bezieht sich insbesondere auf deren überwältigende Variation im Ausdruck. Immer wieder malte der Künstler im Laufe der Jahre auch Canna Indica, das Indische Blumenrohr, dessen Blüte sich sowohl durch Ihre außerordentliche Farbkraft, als auch die aufwendige Formenvielfalt auszeichnet. Rohlfs' Canna Indica verfügen weder über verfolgbare Konturen, noch klar formulierte Farbflächen und erweisen in der schwer zu erfassenden Entgrenzung der Malerei dem mitunter komplexen Aufbau des Canna-Blütenstands ihre Reverenz.
1919 war für Christian Rohlfs ein künstlerisch bedeutsames Jahr. Im Sommer stellte er in der Kestner-Gesellschaft in Hannover aus und nur wenige Monate später wurde er von Ludwig Justi zu einer Sonderausstellung in der Berliner Nationalgalerie eingeladen.

Vogt 1919/48

Provenienz

Von dem Vorbesitzer über Paul Vogt, Essen, in den 1970er Jahren erworben, seitdem Familienbesitz Rheinland