Karl Schmidt-Rottluff - Weiblicher Akt - image-1

Lot 364 D

Karl Schmidt-Rottluff - Weiblicher Akt

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Karl Schmidt-Rottluff

Weiblicher Akt

Farbkreidezeichnung auf elfenbeinfarbenem Büttenpapier 51,7 x 39 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert 'SRottluff' (S und R ligiert) und mit einer Widmung an Dr. Ludwig Grote, Direktor des Germanischen Nationalmuseums, versehen. Rückseitig mit einem unbekannten runden Sammlerstempel. - In der rechten Blatthälfte mit einem sehr kleinen fachmännisch restaurierten Riß.

Provenienz

Privatbesitz Süddeutschland