Renée Sintenis - Springendes Pferd - image-1

Lot 367 D

Renée Sintenis - Springendes Pferd

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Springendes Pferd
1916

Bronze Höhe 15 cm Auf grauem Marmorsockel montiert (4 x 9,8 x 6,3 cm). Am linken Hinterhuf seitlich monogrammiert 'RS'. - Mit schwarzer Patina.

Berger/Ladwig 019; Buhlmann 122 ("Aufsteigendes Fohlen")

u.a. Galerie Alfred Flechtheim (Hg.), Marie Laurencin, Reneé Sintenis, Berlin 1925, Kat. Nr. 9; René Crevel und Georg Biermann, Renée Sintenis, Berlin 1930 (Junge Kunst, Bd. 57), Kat. Nr. 4; Georg-Kolbe-Museum (Hg.), Renée Sintenis. Plastiken. Zeichnungen, Druckgraphiken, Berlin 1984, Kat. Nr. 7

u.a. Berlin/Osnabrück/Regensbgurg/Friedberg/Düren 1983/1984 (Georg-Kolbe-Museum/Kulturgeschichtliches Museum/Ostdeutsche Galerie/Galerie im alten Rathaus/Leopold-Hoesch-Museum), Renée Sintenis. Plastiken, Zeichnungen, Druckgraphik, Kat. Nr. 5 mit Abb. 47; Düsseldorf 1978 (Galerie Alex Vömel), Renée Sintenis zum 90. Geburtstag, Abb. o.S.