Renée Sintenis - Junges Lama - image-1

Lot 368 D

Renée Sintenis - Junges Lama

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €

Renée Sintenis

Junges Lama
1918

Bronze Höhe 13,8 cm Am rechten Hinterhuf seitlich monogrammiert 'RS'. Eines von 25 Exemplaren in Bronze. - Mit braun-schwarzer Patina.

Berger/Ladwig 37; Buhlmann 242

Deutsche Kunst und Dekoration LI. Jg, Darmstadt, 1922/1923, mit Abb. S. 281; Gustav Eugen Diehl (Hg.), Renée Sintenis, Berlin o.J., Kat. Nr. 14; René Crevel, Renée Sintenis, Paris 1930 (Sculpteurs Allemands), Kat. Nr. 14; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, mit Abb. S. 21

Berlin 1925 (Galerie Alfred Flechtheim), Marie Laurencin, Renée Sintenis, Kat. Nr. 15