Renée Sintenis - Schönmachender Hund - image-1

Lot 371 D

Renée Sintenis - Schönmachender Hund

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Schönmachender Hund
1927

Bronzeplastik Höhe 13,5 cm Unter der rechten hinteren Pfote monogrammiert 'RS' und nummeriert "3" sowie unter der linken hinteren Pfote mit dem Giesserstempel "H NOACK BERLIN FRIEDENAU" versehen. Exemplar 3. Edition Alfred Flechtheim, Düsseldorf/Berlin. - Mit dunkelbrauner Patina. Mit kleinen weißlichen Farbresten.

Berger/Ladwig 088; Buhlmann 96

Wir danken Ursel Berger, Berlin, für wissenschaftliche Ergänzungen

Provenienz

Sammlung Ludolf und Edith Rosenheim, Berlin und New York, seitdem Familienbesitz

René Crevel, Sculpteurs Allemands - Renée Sintenis, Paris 1930, mit ganzseitiger Abb. 35; René Crevel und Georg Biermann, Renée Sintenis, Berlin 1930 (Junge Kunst, Bd. 57), Kat. Nr. 74; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, mit Abb. S. 42; Georg-Kolbe-Museum (Hg.), Renée Sintenis. Plastiken. Zeichnungen, Druckgraphiken, Berlin 1984, Kat. Nr. 30, mit Abb. 58.