Renée Sintenis - Junge mit Panflöte - image-1

Lot 373 D

Renée Sintenis - Junge mit Panflöte

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Junge mit Panflöte
1950

Bronze Höhe 28,1 cm An der mitgegossenen Plinthe (0,8 x 5,8 x 5,5 cm) seitlich links hinten monogrammiert 'RS' sowie rückseitig an der Kante rechts mit dem Giesserstempel "H NOACK BERLIN" versehen. - Mit hellerer, bräunlicher Patina. Stellenweise mit unauffälligen kleineren Oxydationsspuren. - Auf grau-braunen polierten Steinsockel (1,9 x 7 x 7 cm) montiert.

Berger/Ladwig 204; Buhlmann 76

Provenienz

Ehemals Sammlung Prof. Dr. Heinz Kirchhoff, Göttingen; seitdem in Familienbesitz

Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, S. 94 mit Abb ("Junge mit Hirtenflöte", hier irrtümlich "1953" datiert); Ursel Berger/ Günter Ladwig (Hg. im Auftrag von Karl H. Knauf), Renée Sintenis. Das Plastische Werk, Berlin 2013, Kat. Nr. 204, mit ganzseitiger Farbabb. S. 151

Berlin 1951 (Hochschule für Bildende Künste), Deutscher Künstlerbund 1950, mit Abb. Kat. Nr. 289; Recklinghausen 1955 (Städtische Kunsthalle), Das Bild des Menschen, Kat. Nr. 159 mit Abb.; Berlin1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Das plastische Werk, Zeichnungen, Graphik, Kat. Nr. 100 mit Abb.; Berlin 1966 (Ausstellungshallen am Funkturm), Große Berliner Kunstausstellung, Kat. Nr. 20; Berlin/Osnabrück/Regensburg/Friedberg/Düren 1983/1984 (Georg-Kolbe-Museum/Kulturgeschcihtliches Museum/Ostdeutsche Galerie/Galerie im Alten Rathaus/ Leopold-Hoesch-Museum, Renée Sintenis. Plastiken, Zeichnungen, Druckgraphik. Kat. Nr. 58 mit Abb. 103