Franz von Stuck - Amazone - image-1

Lot 375 Dα

Franz von Stuck - Amazone

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 27.280 € (inkl. Aufgeld)

Franz von Stuck

Amazone
1897

Bronzeplastik Höhe insgesamt 64,5 cm. Auf hohem gestalteten Bronzesockel (28,8 x 34 x 17 cm) Vorderseitig an der oberen Plinthe mittig bezeichnet "FRANZ VON STUCK" sowie rückseitig rechts auf der unteren Profilkante des Sockels mit dem Gussvermerk "GUSS C. LEYRER. MÜNCHEN." - Mit ebenmässiger dunkelbrauner Patina. - Abweichend von der Abbildung mit vollständiger originaler Lanze (zweiteilig). Auf der Plinthe mit leichteren Abriebspuren.

Provenienz

Privatbesitz Belgien

Fritz von Ostini (Einführung), Franz von Stuck. Gesamtwerk, München o.J., S. XIII mit Abb. S. 142/143