Auktion 1078, Moderne Kunst, 02.12.2016, 18:00, Köln Lot 377

Hermann Stenner, Rote Blumen in weißem Krug

Hermann Stenner, Rote Blumen in weißem Krug, 1911, Auktion 1078 Moderne Kunst, Lot 377

Hermann Stenner

Bielefeld 1891 - 1914 Ilow, Polen

Rote Blumen in weißem Krug

1911

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 54,7 x 41,9/42,3 cm. Gerahmt. Unbezeichnet. - Stellenweise mit leichtem Craquelé.

Hülsewig-Johnen/Reipschläger 78; Gmelin G 77

Provenienz

Fritz Stenner, Bielefeld; seitdem in Familienbesitz

Ausstellungen

Bielefeld 1956 (Städtisches Kunsthaus), Hermann Stenner, Kat. Nr. 71; Achberg 2007 (Schloss Achberg), Hermann Stenner 1891 - 1914. Von Bielefeld nach Meersburg - Ein Maler an der Schwelle zur Moderne, Kat. Nr. 38 mit Abb. S. 39