Hermann Stenner - Rote Blumen in weißem Krug - image-1

Lot 377 Dα

Hermann Stenner - Rote Blumen in weißem Krug

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 29.760 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Stenner

Rote Blumen in weißem Krug
1911

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen 54,7 x 41,9/42,3 cm Gerahmt. Unbezeichnet. - Stellenweise mit leichtem Craquelé.

Hülsewig-Johnen/Reipschläger 78; Gmelin G 77

Provenienz

Fritz Stenner, Bielefeld; seitdem in Familienbesitz

Bielefeld 1956 (Städtisches Kunsthaus), Hermann Stenner, Kat. Nr. 71; Achberg 2007 (Schloss Achberg), Hermann Stenner 1891 - 1914. Von Bielefeld nach Meersburg - Ein Maler an der Schwelle zur Moderne, Kat. Nr. 38 mit Abb. S. 39