Hermann Stenner - Kreuztragung I - image-1

Lot 378 Dα

Hermann Stenner - Kreuztragung I

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 27.280 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Stenner

Kreuztragung I
1913

Öl und Kohle auf Papier, auf Karton montiert 24,8 x 30 cm Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. - Mit Reißnagellöchern in den Ecken. Obere rechte Ecke mit Knickspuren und minimalem Papierverlust.

Hülsewig-Johnen/Reipschläger 122; Gmelin G 120

Provenienz

Fritz Stenner, Bielefeld; seitdem in Familienbesitz

Karin v. Maur/Freundeskreis Hermann Stenner e.V. (Hg.), Der Maler Hermann Stenner im Spiegel seiner Korrespondenz. Briefe 1909-1914, München 2006, mit Abb. S. 248; Jutta Hülsewig-Johnen/Nicole Peterlein, Hermann Stenner. Aquarelle und Zeichnungen, München 2010, mit Abb. S. 91

Bielefeld 1956 (Städtisches Kunsthaus), Hermann Stenner, Kat. Nr. 185