Eberhard Viegener - Dorfstrasse mit Rotbuchen - image-1

Lot 382 D

Eberhard Viegener - Dorfstrasse mit Rotbuchen

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 27.280 € (inkl. Aufgeld)

Eberhard Viegener

Dorfstrasse mit Rotbuchen
1925

Öl auf Holz 22,8 x 36 cm Gerahmt. Unten links braun signiert und datiert 'Eberhard Viegener 1925' sowie rückseitig mit Bleistift zusätzlich signiert, datiert, betitelt und nummeriert ''Dorfstrasse mit Rotbuchen' Eberhard Viegener 1925 (2) 6.'

Provenienz

Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben, seitdem Familienbesitz Nordrhein-Westfalen

Vgl. die vermutlich erste Bildfassung des Motivs, in: Eberhard Viegener, Ausst. Kat. Münster/Soest 1990 (Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte/Wilhelm-Morgner-Haus), Kat. Nr. 30 "Dorfstrasse mit Buchen" 1924, mit Farbabb.