Gustav Wiethüchter - Im Winter - image-1

Lot 385 D

Gustav Wiethüchter - Im Winter

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Gustav Wiethüchter

Im Winter
1937

Öl auf Leinwand 65,2 x 100 cm In einem vom Künstler gestalteten Rahmen. Unten rechts braun monogrammiert und datiert 'W 37' sowie rückseitig mit Pinsel in Schwarz betitelt und bezeichnet 'Prof. G. Wiethüchter Wuppertal-Barmen Am gelben Sprung 3 "Im Winter"'. - Mit Frühschwundrissen. Zwei kürzere Risse professionell restauriert, mit kleinen Retuschen.

Provenienz

Nachlass des Künstlers, seitdem Familienbesitz