Carlo Mense - Rheinlandschaft - image-1

Lot 334 D

Carlo Mense - Rheinlandschaft

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.710 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Holz 39,5 x 46,4 cm, gerahmt. Unten rechts signiert 'C Mense'. Rückseitig mit einer persönlichen Widmung des Ehepaares Mense von 1955 sowie einer Landschaftsskizze in Bleistift. - In den Kanten rahmungsbedingt schwach berieben. Der Unterrand links mit feinem, oberflächlichen Trocknungsriss.

Nicht bei Drenker-Nagels

Wir danken Klara Drenker-Nagels, Bonn, für freundliche Auskunft.

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen