Günter Fruhtrunk - Progression

Günter Fruhtrunk - Progression - image-1

Günter Fruhtrunk

Progression
1963

Acryl auf Holz. 70 x 79 cm. In Künstlerrahmen 72,5 x 81,5 cm. Rückseitig auf dem Holz monogrammiert, signiert, datiert und betitelt '<<Progression> 1963 ftk.: FRUHHTRUNK [sic.]' sowie beschriftet '8B' und '30P', mit Ortsangabe 'PARIS' sowie mit Richtungspfeil und -angabe. - Mit leichten Altersspuren.

Werkliste

Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Arbeiten Günter Fruhtrunks von Silke Reiter, Günter Fruhtrunk Gesellschaft, München, aufgenommen.
Wendt 1963-05 (dort mit irrtümlichem Titel)

Provenienz

Leihgabe Musée d'Ixelles, Brüssel (1963 -1964); Privatsammlung, Belgien

Lot 413 D

Schätzpreis:
30.000 € - 40.000 €

39.680 €