Günter Fruhtrunk - Progression

Günter Fruhtrunk - Progression - image-1

Günter Fruhtrunk

Progression
1963

Acryl auf Holz. 70 x 79 cm. In Künstlerrahmen 72,5 x 81,5 cm. Rückseitig auf dem Holz monogrammiert, signiert, datiert und betitelt '<<Progression> 1963 ftk.: FRUHHTRUNK [sic.]' sowie beschriftet '8B' und '30P', mit Ortsangabe 'PARIS' sowie mit Richtungspfeil und -angabe. - Mit leichten Altersspuren.

Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Arbeiten Günter Fruhtrunks von Silke Reiter, Günter Fruhtrunk Gesellschaft, München, aufgenommen.
Wendt 1963-05 (dort mit irrtümlichem Titel)

The work is to be included in the catalogue raisonné of the works by Günter Fruhtrunk compiled by Silke Reiter, Günter Fruhtrunk Gesellschaft, Munich.

Provenienz

Leihgabe Musée d'Ixelles, Brüssel (1963 -1964); Privatsammlung, Belgien

Lot 413 D

Schätzpreis:
30.000 € - 40.000 €

39.680 €