Adolf Luther - Sphärisches Hohlspiegelobjekt - image-1

Lot 423 D

Adolf Luther - Sphärisches Hohlspiegelobjekt

Auktion 1079 - Übersicht Köln
03.12.2016, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 59.520 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Luther

Sphärisches Hohlspiegelobjekt
1971

9 halbtransparente Hohlspiegel vor Spiegelrückwand auf Holz. In Plexiglaskasten 116 x 116 x 8,5 cm. Rückseitig auf dem Holz signiert und datiert 'Luther 71'. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Adolf Luther gilt als einer der Hauptvertreter der kinetischen Kunst und der Optical Art. Dabei erlebt der 1912 geborene Künstler erst Anfang der 1960er Jahre sein künstlerisches Schlüsselmoment: beim Zerschlagen von Flaschen fängt sich das Licht und bricht sich mehrfach in den Glasscherben. So entdeckt Luther im Glas den „immateriellen Grundstoff zur Visualisierung des Lichts“ (Ralph Merten, Luther, Magie des Lichts, Stuttgart 1990, o.S.) und einen Weg sich vom konventionellen Tafelbild zu lösen. Es folgen erste Experimente mit Objekten aus Glasscheiben, Linsen sowie konkaven und konvexen Spiegeln. Nach und nach gelingt es ihm, das Licht für den Betrachter erfahrbar zu machen.
Während seine Glasobjekte, die sogenannten Lichtschleusen, das Licht lediglich auffangen und reflektieren, offenbaren seine Hohlspiegelobjekte die eigentümliche Wesenhaftigkeit des Lichts und verweisen auf dessen Bildhaftigkeit. Das Licht wird im Wechselspiel mit dem Raum zu einer nachweisbaren Energie und zu einem eigenen bestimmenden Phänomen.
Dabei sind Luthers Hohlspiegelobjekte zunächst nur als Instrumente konzipiert, die erst im Zusammenspiel mit dem Rezipienten und der künstlerischen Idee zu einer Einheit werden und sich zu einer Energetischen Plastik manifestieren. Der Betrachter ist folglich ein unabdingbarer Faktor, durch dessen Einsatz sich die sphärischen Vor-Bilder aktiv sehend erstellen. So geht es in Luthers Kunst auch nicht um das Objekt an sich, sondern primär um das Bestreben nach Erkenntnis, als eine Möglichkeit der Welterfahrung und des Ausdrucks.

Die vorliegende Arbeit ist im Archiv der Adolf-Luther-Stiftung, Krefeld, registriert und wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Adolf-Luther-Stiftung, Krefeld, aufgenommen.

Provenienz

Privatsammlung Irmgard Mühlenberg, Düsseldorf