Marwan - Ohne Titel (Kopf) - image-1

Lot 426 D

Marwan - Ohne Titel (Kopf)

Auktion 1079 - Übersicht Köln
03.12.2016, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 55.000 € - 65.000 €

Marwan

Ohne Titel (Kopf)
1973

Öl auf Leinwand. 38 x 55 cm. Gerahmt. Signiert und datiert 'Marwan 73'. Rückseitig auf der Leinwand und auf dem Keilrahmen signiert und datiert 'Marwan 73' bzw. 'Marwan Sep - 73' sowie jeweils mit Ortsangabe 'Paris'. Rückseitig auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet.

1973 ist ein erfolgreiches Jahr für den Maler, in dem Marwan das Stipendium für die Cité des Artes erhält. In Paris erfährt seine Malerei neue Einflüsse, die unter dem überwältigenden Eindruck der französischen Kunstgeschichte entstehen. Neben den „Gesichtslandschaften“ und „Schleierbildern“ arbeitet der Künstler in den 1970er Jahren auch an seinen ersten „Köpfen“, die zu einem bestimmenden Thema in seinem Œuvre werden.
Das angebotene Werk zeigt mit seiner breit aufgeklappten Fläche des Kopfbildes typische Eigenschaften von Marwans Gesichtslandschaften. Die breite Fläche des Gesichts lädt den Betrachter ein, auf der Bildarchitektur des Kopfes zu verweilen. In seiner Offenheit vertraut er sich seinem Gegenüber an, vertrauensvoll kehrt das Portrait sein Innerstes nach außen und offenbart tiefe Spuren des Erlebens in jeder Kontur seines Gesichtes. Zugleich zeugt sein Blick von eindringlicher Sehnsucht und symbolisiert hiermit tiefe menschliche Bedürfnisse.
„Marwan ist von Gesichtern besessen, weil sie ihm Ausdrucksträger des Lebensdramas gleichermaßen wie der Lebensfreude sind. Ich kenne keinen Maler, der sich so sehr des Kopfes, des monumentalisierten Kopfes als praktisch einziges Thema angenommen hat, in dem Welt aufgedeckt, letzte Fragen ins Bild gesetzt werden können. Dass Marwan in unserer Zeit keine Ideale, keine Ideen aufzeigt, ist verständlich. Marwan zeigt Zustände, zeigt Erfahrungen. Dabei ist es wichtig, sich zu erinnern, dass seine Menschenbilder nie als Ganzes gegeben werden.“ (Jörn Merkert, in: Marwan, Ausst.Kat. Museum of Modern Art Bagdad 1980, Berlin 1980, S.53).

Zum vorliegenden Werk ist eine entsprechende Version als Schleierbild entstanden. (Schleier II, 1973. 130 x 195 cm, in: Marwan, Ausst.Kat. Museum of Modern Art Bagdad 1980, Berlin 1980, S.11).

Mit schriftlicher Bestätigung des Künstlers, Berlin, per Email vom 1.10.2015.

Provenienz

Privatsammlung, Bayern