Karin Kneffel - Zwielicht XI - image-1

Lot 429 D

Karin Kneffel - Zwielicht XI

Auktion 1079 - Übersicht Köln
03.12.2016, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Karin Kneffel

Zwielicht XI
1995

Öl auf Leinwand. 50 x 50 cm. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 'K.Kneffel 1995' sowie mit der Werknummer 'LH 13'. - Im unteren Bereich an einer Stelle mit leichtem Craquelé.

Die vorliegende Arbeit ist auf der Homepage der Künstlerin verzeichnet.

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland

Daniel J.Schreiber, Karin Kneffel, 1990-2010, Ausst.Kat. Kunsthalle Tübingen, Ostfildern 2010, Nr.34, S.131 mit Farbabb.

Rottweil 1996 (Forum Kunst Rottweil), Karin Kneffel, Ausst.Kat., S.59 mit Farbabb.