Frederic Matys Thursz - LACRIMA ROSA OTTAYA ELEGIA JUDAICA - image-1

Lot 438 D

Frederic Matys Thursz - LACRIMA ROSA OTTAYA ELEGIA JUDAICA

Auktion 1079 - Übersicht Köln
03.12.2016, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Frederic Matys Thursz

LACRIMA ROSA OTTAYA ELEGIA JUDAICA
1990-1991

Öl auf Leinwand auf Jute. 173 x 51 cm. Rückseitig auf der umgeschlagenen Leinwand signiert 'Thursz' sowie auf der umgeschlagenen Jute signiert, datiert und betitelt 'Thursz LACRIMA ROSA OTTAYA ELEGIA JUDAICA 1990-1991'. Auf dem Keilrahmen mit technischen Angaben.

Provenienz

Galerie Lelong, Zürich (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Süddeutschland