Keith Haring - Aus: Pyramid - image-1

Lot 454 D

Keith Haring - Aus: Pyramid

Auktion 1079 - Übersicht Köln
03.12.2016, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 39.680 € (inkl. Aufgeld)

Keith Haring

Aus: Pyramid
1989

Aluminium, eloxiert. 103,3 x 144,5 x 3 cm. Rückseitig eingraviert signiert und datiert 'K.Haring 89', mit Künstlersignet sowie beschriftet 'P.P.'. Mit Hängevorrichtung. Eines von zwei Druckerexemplaren außerhalb der Auflage von 30 nummerierten Exemplaren (+ 6 A.P.). Aus der gleichnamigen, vierteiligen Folge. Edition Schellmann, München/New York (mit rückseitigem eingravierten Editionsvermerk). - Mit geringfügigen Altersspuren.

Keith Haring gilt als einer der Hauptvertreter der Graffiti-Kunst, die in den 1980er in New York ihren Anfang nimmt. In seiner reduzierten Formensprache, die sich aus schwarzen Konturen und leuchtenden Farben zusammensetzt, entwickelt er sein stilprägendes Zeichensystem, das zu einem Teil der Popkultur der 1980er/1990er Jahre wird. Die Pyramide ist ein Bestandteil dieses Systems und symbolisiert für den Künstler ein ursprüngliches Bauwerk, in dem der Mensch seine Kraft bündeln kann. Für die dicht arrangierten Pyramiden-Editionen stellt die spitz zulaufende Form eine passende Analogie her, die Keith Harings charakteristischen Motiven prägnanten Ausdruck verleihen. Inspiriert von den Pharaonengräbern setzt er an die jeweiligen Spitzen der Dreiecke eine einzelne Figur, die wie eine Gottheit über seinem Hieroglyphen-Labyrinth thront.

Wir danken Edition Schellmann, München, für hilfreiche Auskünfte.

Jörg Schellmann (Hg.), Edition Schellmann 1969-2009, Ostfildern 2009, S.147 mit Farbabb. (Abbildung eines anderen Exemplars)