Keith Haring - Aus: Pyramid - image-1

Lot 456 D

Keith Haring - Aus: Pyramid

Auktion 1079 - Übersicht Köln
03.12.2016, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €
Ergebnis: 54.560 € (inkl. Aufgeld)

Keith Haring

Aus: Pyramid
1989

Aluminium, eloxiert. 103,3 x 144,5 x 3 cm. Rückseitig eingraviert signiert und datiert 'K.Haring 89', mit Künstlersignet sowie beschriftet 'P.P.'. Mit Hängevorrichtung. Eines von zwei Druckerexemplaren außerhalb der Auflage von 30 nummerierten Exemplaren (+ 6 A.P.). Aus der gleichnamigen, vierteiligen Folge. Edition Schellmann, München/New York (mit rückseitigem eingravierten Editionsvermerk). - Mit geringfügigen Altersspuren.

Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich um ein spiegelverkehrtes Druckerexemplar in Schwarz und Blau, in dieser Ausführung ein Unikat.

Wir danken Edition Schellmann, München, für hilfreiche Auskünfte.

Jörg Schellmann (Hg.), Edition Schellmann 1969-2009, Ostfildern 2009, S.147 mit Farbabb. (Abbildung eines anderen Exemplars).