Jonathan Meese - Liebe im alten Ägypten (Liebhaberin de Sphinx) - image-1

Lot 462 D

Jonathan Meese - Liebe im alten Ägypten (Liebhaberin de Sphinx)

Auktion 1079 - Übersicht Köln
03.12.2016, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 34.720 € (inkl. Aufgeld)

Jonathan Meese

Liebe im alten Ägypten (Liebhaberin de Sphinx)
2007

Mischtechnik, collagiert auf Leinwand. 210 x 421 cm (3-teilig). Gerahmt. Monogrammiert und datiert 'JM 07'. Rückseitig auf der 3-teiligen Leinwand jeweils signiert, datiert und betitelt 'J. Meese 07 Liebe im alten Ägypten (Liebhaberin de Sphinx)' sowie auf dem Keilrahmen mit der Werknummer 'MEE/M 1382' und beschriftet. - Mit Atelierspuren.

Provenienz

Contemporary Fine Arts, Berlin (mit rückseitigem Aufkleber und Stempeln); Privatsammlung, Baden-Württemberg