Parviz Tanavoli
Heech and Chair
2007
Fiberglas. Ca. 194 x 76,5 x 75 cm. Auf der Stuhlfäche signiert und datiert 'Parviz 07' sowie nummeriert. Exemplar 5/20. - Mit geringfügigen Altersspuren.
Der iranische Künstler Parviz Tanavoli, dessen Werk weltweit in bedeutenden Museen präsentiert wird, gilt in seiner Heimat als Pionier der zeitgenössischen Bildhauerei. Seit 1965 entstehen unter dem Titel Heech (iranisch für „Nichts“) Skulpturen in unterschiedlichen Ausführungen, Materialien, Größen und Farbvarianten. Geformt wird das skulpturale Werk aus der Zusammensetzung der kalligraphischen Schriftzeichen für he, ye und c, die in der iranischen Amtssprache Farsi das Wort „Heech“ bilden.
Den Stellenwert dieser Arbeiten im Oeuvre des Künstlers beschreibt er selbst wie folgt: „Heech is in everything and everything is in heech, and yet what makes heech so mystical is its closeness to God. While I worked on those sculptures I was so surrounded by the power of heech that I saw a heech in everything, and never in my life was I in such state of astonishment for all the beautiful thing I was seeing through heech. I must admit that I had never before worked with so much love and hope. It filled every minute of my time, and for the four or five years since then, the spirit of heech has followed me in all my other work.“ (Parviz Tanavoli, Fifteen Years of Bronze Sculptures, New York, 1976, S.17).
Provenienz
Berardi & Sagharchi Projects Ltd., London
London 2008 (Flawless Gallery), Conference of the Birds