Hans-Peter Feldmann - Ohne Titel - image-1
Hans-Peter Feldmann - Ohne Titel - image-2
Hans-Peter Feldmann - Ohne Titel - image-3
Hans-Peter Feldmann - Ohne Titel - image-1Hans-Peter Feldmann - Ohne Titel - image-2Hans-Peter Feldmann - Ohne Titel - image-3

Lot 473 D

Hans-Peter Feldmann - Ohne Titel

Auktion 1079 - Übersicht Köln
03.12.2016, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 55.000 €
Ergebnis: 89.280 € (inkl. Aufgeld)

Hans-Peter Feldmann

Um 2012

2-teilige Arbeit: Öl auf Leinwand, doubliert. Je 82 x 67,5 cm. Jeweils gerahmt. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Hans-Peter Feldmann bezieht sich in seinem Oeuvre auf die Betrachtung und den Stellenwert von Kunst und ihre Beziehung zur Gesellschaft. Eine Methode, die er dabei entwickelt, ist durch geringe Eingriffe den erhabenen Charakter der Kunstwerke aufzulösen. In Gemälden Alter Meister lässt er beispielsweise die Dargestellten schielen oder anonymisiert sie mit einem gemalten Augenbalken.
In dem vorliegenden Werk bearbeitet er zwei Altmeister-Portraits, in dem er die Dargestellten mit einer roten Clownsnase verziert. Neben dem humoristischen Aspekt, der im ersten Moment der Bildbetrachtung entsteht, bezieht sich der Künstler hiermit auf spielerische Weise auf die Traditionen westlicher Kunst und stellt mit dessen Trivialisierung ihren Wert in Frage. Wie alle Arbeiten des Künstlers bleibt auch das Diptychon unsigniert, wodurch Hans-Peter Feldmann seine Ablehnung gegenüber dem künstlerischen Geniekult zum Ausdruck bringt und die Frage nach Originalität und Autorschafft aufwirft.
„Gerade aufgrund seiner Überschreitungen von Grenzen, die die Kunstkategorien setzten, erhält Feldmanns Werk, wenn es in Beziehung mit der Kunstwelt gesetzt wird, in seiner banalen und unprätentiösen Objekthaftigkeit einen größeren Sinngehalt. Es schlägt nicht nur die Lesart des Werkes vor, sondern wirft dazu noch die Fragen über das Wesen des Kunstwerkes auf.“ (Helena Tatay (Hg.), 272 Pages, in: Ausst.Kat. Fundacio Antoni Tapies u.a., Barcelona 2001, S.284).

Provenienz

Galerie Mehdi Chouakri, Berlin