Joseph Fassbender - Ehrung an die Pappkameraden II

Joseph Fassbender - Ehrung an die Pappkameraden II - image-1

Joseph Fassbender

Ehrung an die Pappkameraden II
1964/1967

Öl auf Leinwand. 136 x 107,5 cm. Mit Atelierleiste gerahmt. Signiert und datiert 'FASSBENDER 64'. Rückseitig auf dem Keilrahmen datiert und betitelt 'EHRUNG AN DIE PAPPKAMERADEN II 1967'. Rückseitig auf der Leinwand mit Richtungspfeil und -angabe. - Am unteren Rand mit einer rückseitig hinterlegten kleinen Retusche.

Haupenthal 366

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Köln 1968 (Kölnischer Kunstverein), Joseph Fassbender, Ausst.Kat.Nr.121
Karlsruhe 1967 (Markthalle), Deutscher Künstlerbund, Nr.77 (mit rückseitigem Aufkleber)

Lot 501 D

Schätzpreis:
5.000 € - 7.000 €

4.712 €