Adolf Luther - Hohlspiegelobjekt - image-1

Lot 522 D

Adolf Luther - Hohlspiegelobjekt

Auktion 1079 - Übersicht Köln
03.12.2016, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Luther

Hohlspiegelobjekt
1967/2015

Halbtransparenter Spiegel vor Spiegel auf Holz. 45,7 x 45,7 x 8 cm. In Aluminiumrahmen. Rückseitig signiert und datiert 'Luther 67'. - Die Arbeit wurde durch die Adolf-Luther-Stiftung, Krefeld, 2015 restauriert.

Provenienz

The Denver Art Museum, Denver/Colorado; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen