Bernd und Hilla Becher
Hilla Becher
Bernd Becher - Wasserturm Duisburg-Meiderich - image-1

Lot 567 R

Bernd und Hilla Becher Hilla Becher Bernd Becher - Wasserturm Duisburg-Meiderich

Auktion 1079 - Übersicht Köln
03.12.2016, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Bernd und Hilla Becher
Hilla Becher
Bernd Becher

Wasserturm Duisburg-Meiderich
1963

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Papier. 39,8 x 29,9 cm. Unter Passepartout montiert. Rückseitig mit dem Adress- und Copyrightstempel von Bernhard [sic!] Becher. Auf Originalkarton montiert, dort rückseitig von beiden Künstlern mit Bleistift signiert und von Bernd Becher beschriftet 'Wasserturm und Luftschutzbunker'. - Winzige Fehlstelle unten links.

Bernd und Hilla Becher, Wassertürme. Mit einem Text von Reyner Banham, München 1988, Tafel 222 (Ausschnittsvariante)