Joseph Beuys
Andy Warhol
Kaii Higashiyama - Global Art Fusion - image-1

Lot 599 D

Joseph Beuys Andy Warhol Kaii Higashiyama - Global Art Fusion

Auktion 1079 - Übersicht Köln
03.12.2016, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Beuys
Andy Warhol
Kaii Higashiyama

Global Art Fusion
1985

Fax auf gefaltetem Papier. 85,5 x 21 cm. Signiert 'Joseph Beuys'. Art-Fusion-Edition, Bern (mit beiliegendem Prospekt). - Mit leichten Altersspuren.

Die drei Künstler sendeten von ihren jeweiligen Standorten, Düsseldorf, New York und Tokio nacheinander die Friedensbotschaft "Global-Art-Fusion" per Fax, die im Wiener Palais Lichtenstein während eines Fluxus-Happenings zusammengeführt wurden.

Wien 1985 (Palais Lichtenstein, Museum Moderne Kunst), Kunstaktion mit J.Beuys, A.Warhol, K.Higasshiyama, Ausst.Kat. (Dokumentation der Aktion).