Hanne Darboven - Ohne Titel - image-1

Lot 608 D

Hanne Darboven - Ohne Titel

Auktion 1079 - Übersicht Köln
03.12.2016, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 7.688 € (inkl. Aufgeld)

Hanne Darboven

1990

32-teilige Arbeit: jeweils Kugelschreiber auf Postkarte. Jeweils 10,5 x 14,7 cm (84,5 x 59 cm). Zusammen unter Glas gerahmt. Bis auf zwei Arbeiten jeweils signiert 'hanne d'. Auf einer Karte datiert '90' und beschriftet '"Fuchs du hast die Gans gestohlen"' (durchgestrichen). - Die Postkarten rückseitig mit Papierklebeband jeweils aneinander sowie punktuell auf den Unterlagenkarton montiert.

Provenienz

Direkt von der Künstlerin; Privatsammlung, Niedersachsen