Blinky Palermo - Schwarzes Quadrat und grünes Dreieck - image-1

Lot 613 D

Blinky Palermo - Schwarzes Quadrat und grünes Dreieck

Auktion 1079 - Übersicht Köln
03.12.2016, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 42.160 € (inkl. Aufgeld)

Blinky Palermo

Schwarzes Quadrat und grünes Dreieck
1970

Farbserigraphie auf Karton. 69,8 x 99,7 cm. Signiert, datiert und beschriftet 'Palermo 70 Probedruck'. Einer von vermutlich 3 Probedrucken außerhalb der Auflage von 3 nummerierten Exemplaren. Edition Heiner Friedrich, München. Druck Serigraphisches Atelier Hartmut Laube, München. - Mit leichten Altersspuren.

Jahn erwähnt nur einen Probedruck, Ausstellungskatalog Museum Leverkusen nennt dagegen 3 Probedrucke.

Jahn 6

Provenienz

Hartmut Laube, Berlin