Blinky Palermo - Ohne Titel (Grünes Dreieck) - image-1

Lot 616 D

Blinky Palermo - Ohne Titel (Grünes Dreieck)

Auktion 1079 - Übersicht Köln
03.12.2016, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 57.040 € (inkl. Aufgeld)

Blinky Palermo

Ohne Titel (Grünes Dreieck)
Um 1970

Gouache auf Karton. 51 x 72,9 cm. Am oberen Rand mit Richtungspfeil und -angabe bezeichnet. - Mit leichten Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit diente als Druckvorlage für "Schwarzes Quadrat und grünes Dreieck" bzw. "4 Prototypen", siehe Jahn 6 und 7.

Provenienz

Hartmut Laube, Berlin