Blinky Palermo - Treppenhaus - image-1

Lot 617 D

Blinky Palermo - Treppenhaus

Auktion 1079 - Übersicht Köln
03.12.2016, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.448 € (inkl. Aufgeld)

Blinky Palermo

Treppenhaus
1970

Farbserigraphie auf Karton. 60 x 99,8 cm. Signiert, datiert und beschriftet 'Palermo 70 h.c.'. Eines von 10 Künstlerexemplaren außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren. Edition Heiner Friedrich, München. Druck Serigraphisches Atelier Hartmut Laube, München. - Mit leichten Altersspuren.

Laut Jahn hat Palermo bei Drucklegung eine Auflage von 200 Exemplaren vorgesehen, aus Kostengründen jedoch nur 100 Exemplare gedruckt. Die geplante Auflage ist nicht komplett ausgeführt worden.

Dazu: Die gleiche Graphik, unsigniert und unbeschriftet. - Mit leichten Altersspuren.
Jahn 9.

Jahn 9

Provenienz

Hartmut Laube, Berlin