Wolfgang Tillmans - Lutz & Alex, Schwanzgriff - image-1

Lot 709 D

Wolfgang Tillmans - Lutz & Alex, Schwanzgriff

Auktion 1079 - Übersicht Köln
03.12.2016, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Wolfgang Tillmans

Lutz & Alex, Schwanzgriff
1992

C-Print auf Kodak-Professional-Papier 1993. 30,4 x 22,7 cm (40,4 x 30,4 cm). Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit Kugelschreiber signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar 2/10 (+ 1 A.P.).

Provenienz

Galerie Daniel Buchholz, Köln (mit rückseitigem Etikett)

Burkhard Riemschneider (Hg.), Wolfgang Tillmans, Köln u.a. 2002, o.S. mit Abb.; Jan Verwoert/Peter Halley, Wolfgang Tillmans, London 2002, S. 54 mit Abb.