Großer Tischstellschirm. Holz und Dali-Marmor. 19. Jh - image-1

Lot 219 Dα

Großer Tischstellschirm. Holz und Dali-Marmor. 19. Jh

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

In einen Ständer mit eingerollten Füßen eingelassen, eine große Marmorplatte in Holzrahmen. Auf der einen Seite suggeriert die Marmorierung eine nebelverhangene Flußlandschaft mit Kiefer, auf der anderen Seite eine Bergkette.
Gesamtmaße H 77 cm; B 57 cm; T 24 cm; Maße der Platte 56,5 x 49,5 cm

十九世紀 嵌大理石大座屏
來源:德國慕尼黑私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, München