Kleidertruhe (bandaji). Ulmenholz und Messing. 19. Jh.

Kleidertruhe (bandaji). Ulmenholz und Messing. 19. Jh. - image-1
Kleidertruhe (bandaji). Ulmenholz und Messing. 19. Jh. - image-2
Kleidertruhe (bandaji). Ulmenholz und Messing. 19. Jh. - image-1Kleidertruhe (bandaji). Ulmenholz und Messing. 19. Jh. - image-2

Einteilig. Vier niedrigen Füßchen mit geschwungener Zarge. Die Front mit Leisten in vier Felder unterteilt, Messingbeschläge und Griffe in Fledermausform, die obere Frontlade aufklappbar. Innen Fächer, der untere Teil mit Papier ausgekleidet. Schlüssel. Gebrauchsspuren, Durchbohrung an einer Ecke der oberen Platte.
H 70,2 cm; B 72,6 cm; T 43,2 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Rudolf Poeschl, Wien

Lot 221a Dα

Schätzpreis:
400 € - 500 €

496 €