Luohan Kashyapa. Holz mit Resten einer Lackfassung. Song-/Ming-Zeit

Luohan Kashyapa. Holz mit Resten einer Lackfassung. Song-/Ming-Zeit - image-1

Stehend mit vor der Brust verschränkten Handen, der Kopf zeigt Gesichtszüge eines alternden Inders. Über der weißlichen Grundierung ein vergoldete Lackfassung mit starker Sprüngelung. Leinen bespanner Kasten.
H 22,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, München

Lot 224a Dα

Schätzpreis:
700 € - 1.000 €

2.480 €