Buddha. Bronze. Ming-Zeit, 15./16. Jh. - image-1

Lot 226 Dα

Buddha. Bronze. Ming-Zeit, 15./16. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
08.12.2016, 14:00 - Asiatische Kuns - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz (padmasana) auf einem doppelten Lotossockel, die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke liegt in dhyana mudra über den Füßen. Auf dem Kopf eine mehrzackige Krone, Ohr- und Armschmuck, das Gewand ist mit Blüten in Relief geschmückt. Die Figuren auf den Lotossockeln rechts und links fehlen.
H 19,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, München