Juwelengeschmückter Buddha. Bronze mit Lackpatina. 17./18. Jh. - image-1

Lot 227 Dα

Juwelengeschmückter Buddha. Bronze mit Lackpatina. 17./18. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
08.12.2016, 14:00 - Asiatische Kuns - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz (padmasana) auf einem doppelten Lotossockel, die Hände in dhyana mudra über den Füßen, die hohe Krone, der Ohrschmuck, das Gehänge auf der Brust eingelegt mit rosafarbenen Steinen. Spuren von Vergoldung.
H 15,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, München