Drei blau-weiße Deckelvasen. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 377 Dα

Drei blau-weiße Deckelvasen. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1080 - Übersicht Köln
08.12.2016, 14:00 - Asiatische Kuns - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Vasen von schlanker Balusterform mit gewölbtem Deckel, dekoriert in Unterglasurblau mit Reihen von mäandernden Blütenranken. Moderne Bronzemontierung um Fuß und Hals und als Deckelknauf. Zwei Vasen mit kurzem Sprung, Deckel rest. (3)
H ca. 31 cm

Provenienz

Nachlass Fürst Palffy, versteigert im Dorotheum, Wien, 18.10.2005