Thangka der Syamatara. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 75 Dα

Thangka der Syamatara. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Die prächtig geschmückte Schutzpatronin Tibets, vor einer goldfarbenen Aureole inmitten einer grünen Landschaft sitzend, umgeben von sieben kleineren Syamatara-Figuren und Tsongkhapa an der Spitze. Hinter Glas gerahmt.
63,5 x 43 cm

十九世紀 西藏 綠度母唐卡