Albert Arnz - BLICK AUF DIE BURG REGENSTEIN IM HARZ - image-1

Lot 83 Dα

Albert Arnz - BLICK AUF DIE BURG REGENSTEIN IM HARZ

Auktion 1000 - Übersicht Köln
26.09.2012, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.196 € (inkl. Aufgeld)

Albert Arnz

BLICK AUF DIE BURG REGENSTEIN IM HARZ

Öl auf Leinwand. 99,5 x 149,5 cm.
Albert Arnz Ddf.

Albert Arnz war Schwager und Schüler von Oswald Achenbach, der ihn stilistisch stark beeinflusste.

Friedrich von Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, I/1, Dresden 1891, S. 40, Nr. 8.

Düsseldorf 1870. - Kunstausstellung Hamburg 1872.