Zwei thangkas mit der Darstellung des Gopaka und des Hva Shang. Tibet. 20. Jh. - image-1
Zwei thangkas mit der Darstellung des Gopaka und des Hva Shang. Tibet. 20. Jh. - image-2
Zwei thangkas mit der Darstellung des Gopaka und des Hva Shang. Tibet. 20. Jh. - image-1Zwei thangkas mit der Darstellung des Gopaka und des Hva Shang. Tibet. 20. Jh. - image-2

Lot 90 Dα

Zwei thangkas mit der Darstellung des Gopaka und des Hva Shang. Tibet. 20. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 550 € - 600 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Die arhats sitzten auf einem Kissen, sind in verschiedenfarbenen Gewänder gekleidet, dekoriert mit Mustern in Gold, a) Gopaka hält ein Sutrenbuch in seiner linken Hand und b) Hva Shang eine mala in seiner linken Hand. Über ihnen im Himmel Buddha-Figuren in Wolken. Hinter Glas gerahmt. (2)
H je 38,5 x 29,5 cm