Georg Baselitz - Ohne Titel (zwei fromme Männer) - image-1

Lot 520 D

Georg Baselitz - Ohne Titel (zwei fromme Männer)

Auktion 998 - Übersicht Köln
23.05.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.300 € (inkl. Aufgeld)

Rötel und Kohle auf Japanpapier 55,5 x 42,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert Baselitz 22 II 83. - Die rückseitige punktuelle Montierung mit Papierklebestreifen geringfügig nach vorne durchscheinend.

Die vorliegende Arbeit ist im Archiv Georg Baselitz, München, unter der Nummer GBZ.1422 registriert.

Dargestellt sind "zwei fromme Männer" in Anlehnung an Edvard Munch.

Wir danken Herrn Detlev Gretenkort für die hilfreichen Auskünfte.

Provenienz

Galerie Fred Jahn, München; Privatsammlung, Deutschland