Eugen Schönebeck - Ohne Titel (Figurenstudie) - image-1

Lot 694 D

Eugen Schönebeck - Ohne Titel (Figurenstudie)

Auktion 998 - Übersicht Köln
23.05.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.660 € (inkl. Aufgeld)

Filzschreiber auf Papier 23,5 x 31,8 cm, in Passepartout montiert. Entlang des linken Randes signiert Schönebeck und unleserlich beschriftet. Rückseitig mit weiterer Filzschreiberskizze. Rückseitig signiert Schönebeck und datiert 72. - Stellenweise knittrig sowie rückseitig mit Pergaminpapier hinterlegt und umlaufend mit Papierklebestreifen an das Passepartout montiert.

Das Blatt stammt aus der Mappe "Erste Biennale Berlin", 1974, mit 10 Orginalarbeiten verschiedener Künstler.