18 Ähren, neun Kamelien und sieben Blumen - image-1
18 Ähren, neun Kamelien und sieben Blumen - image-2
18 Ähren, neun Kamelien und sieben Blumen - image-118 Ähren, neun Kamelien und sieben Blumen - image-2

Lot 2 Dα

18 Ähren, neun Kamelien und sieben Blumen

Auktion 1082 - Übersicht Köln
09.02.2017, 18:00 - Hommage à Coco Chanel
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Metallguss, vergoldet bzw. versilbert, Bergkristall, künstliche Perlen. Plastische Weizenähren, auf einer Idee Coco Chanels basierend, "Le blé de Chanel". Die Kamelie war die Lieblingsblume von Coco Chanel. Alle Ähren und sechs der Blumen gestempelt: Goossens bzw. Logo Les Paruriers. Ähren H 56 - 77 cm, Kamelien H 35 - 67,5 cm, Blüten H 51 - 66 cm.