James Ensor - Faces and Knights - image-1
James Ensor - Faces and Knights - image-2
James Ensor - Faces and Knights - image-1James Ensor - Faces and Knights - image-2

Lot 265 D

James Ensor - Faces and Knights

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 5.124 € (inkl. Aufgeld)

James Ensor

Faces and Knights
Um 1880-1886

Bleistift, Tusche und schwarze Kreide 20,1 x 16,6 cm - KV Kästner s. Akte, o.k. tel. 7.4./Fü

Wie das Gutachten ausführt, handelt es sich um ein typisches Skizzenblatt von Ensor, auf dem oftmals Straßenszenen, Kopien nach Illustrationen und Drucken wie auch akademische Fingerübungen wahllos neben- und übereinander gesetzt sein können. Motive und Stil des vorliegenden, doppelseitig signierten Blattes zeigen Bezüge zu den frühen Skizzenbüchern des Künstlers, die im Königlichen Museum der Schönen Künste, Antwerpen, verwahrt werden.

Mit einem Gutachten des Ensor Advisory Committee, Gent, vom 21. Januar 2010

Provenienz

Ehemals Pfälzer Privatsammlung